«  Апрель 2024  »

Среда, 24.04.2024, 17:36
Официальный сайт школы №50
Информация о школе

Муниципальное образовательное учреждение начальная общеобразовательная школа №50

Школа основана в 1962 году. Она расположена в живописном месте Подмосковья - Люберецком районе, на северной окраине поселка Малаховка, на улице Новая дом 23, рядом с лесным массивом, в 400 метрах от железнодорожной станции Овражки Куровского направления Москов-ско-Рязанской железной дороги. В 2007 году школе исполняется 45 лет.

За эти годы из ее стен вышло много учащихся с хорошими и отличными знаниями, с большим желанием продолжать обучение в школе среднего и старшего звена. На протяжении многих лет в школе нет неуспевающих.

В школе работают опытные учителя, использующие в своей практике современные педагогические технологии, дающие глубокие знания по предметам. В ней заботятся о сохранении здоровья учащихся, создавая для этого положительные условия. В школе царит атмосфера сотрудничества учителей, детей и их родителей.

Школа работает в режиме «пятидневная неделя». Учебный план рассчитан на всестороннее развитие ученика, ориентирован на фундаментальную подготовку детей по общеобразовательным дисциплинам

Содержание основного общего образования ориентировано на формирование познавательной, нравственной, эстетической, трудовой, физической культуры обучающихся. Учебный план рассчитан на 4 класса. Продолжительность учебного года 33 недели для 1 классов, 34 недели – для 2-4. Занятия организованы в 1 смену.

В инвариантной части учебного плана полностью реализуется федеральный компонент государственного образовательного стандарта, который гарантирует овладение учениками необходимым минимумом знаний, умений и навыков, обеспечивающих возможность продолжения образо-вания.

Вариативная часть отражается в специфике школы как малокомплектной. Это проявляется в необходимости совмещения занятий первого и четвертого, второго и третьего классов. Обеспе-чивая возможность продолжения образования в Малаховской гимназии № 46. В школе организу-ются занятия по английскому языку, художественному труду в форме кружковой работы.

Часы вариативной части используются на изучение предметов, обозначенных в образовательных областях базисного учебного плана для углубленного изучения предметов. Инвариантная часть плана представлена следующими образовательными областями: «филология», «математи-ка», «естествознание», «физическая культура», «технология».

Область «математика» реализована дополнительно к инвариантному плану в обязательных занятиях по выбору «занимательная математика». Основная цель школы – дать глубокие и проч-ные знания по разным направлениям образования, над чем и работает педагогический коллектив.

Содержание образования на первой ступени реализуется преимущественно через образовательные области, обеспечивающие целостное восприятие мира. Все начальные классы работают по программе 1-4, используя учебники для начальной школы.

Школа отвечает всем основным требованиям к общеобразовательным учреждениям, ведет большую воспитательную работу и старается создать условия для гармоничного раз-вития личности. Педагоги творчески относятся к своей деятельности, используют новые учебные технологии, сочетая урочные и внеурочные формы работы, учитывая психологиче-ские особенности младших школьников.